фруктовый сад

Закладку новых садов в Краснодарском крае в 2020 году планируют проводить двумя этапами – весной и осенью. Средства, выделенные  по ГКП «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия» на закладку новых садов и уходные работы составляет 716 млн. рублей. Эта поддержка будет направлена из региональных и федеральных средств.

- В ближайшие несколько лет в Краснодарском крае будут построены несколько фруктохранилищ. Общая проектная мощность предприятий составит более 100 тыс. тонн. Она будут расположены в Абинском, Кавказском, Славянском, Новокубанском и Динских районах края, - прокомментировали сотрудники отдела садоводства Минсельхозпрода Кубани.

Для справки. Развитие садоводства, в том числе закладка новых садов является приоритетным направлением развития регионального агропромышленного комплекса. В прошлом сельхозсезоне сбор фруктов и ягод в Краснодарском крае составлял более 500 тыс. тонн. Показатель является одним из рекордных для Кубани за последние 30 лет и самым передовым в России.

27 января 2020 г.