гречка

Средняя цена на гречку в РФ в рамках прошлого года выросла на 45 процентов, в некоторых регионах – почти в два раза, сообщают специалисты-аналитики IT-компании «Эвотор», которая входит в экосистему Сбербанка.

- В последнем месяце 2018 года цена на гречку в среднем по РФ составляла 47,9 руб/кг, а в 2019 году на аналогичный период – 69,7 руб/кг, - рассказывает собеседник.

В Пермском крае зафиксирован самый большой рост цен – 91 процент. Далее следуют  Бурятия, Удмуртия, Смоленская область и Алтай – 82 процента. Есть ряд областей, где, напротив,  произошло падение цен на гречку, в Еврейской автономной области (-12 процентов), в Чукотском автономном округе (-8 процентов), Ямало-Ненецком (-5 процентов) и Ненецком (-3 процента) округах.

С начала 2020 года рост цен на гречку сбавил темпы. По сведениям Росстата, ядрица в период с 14 по 20 января поднялась в цене на 0,3 процента, с начала текущего года  - на 1,5 процента.  По данным экспертов, дающим комментарии РИА Новости по ситуации роста стоимости гречневой крупы,  в рознице с середины осени он происходит в силу сокращения посевных площадей сельхозкультуры на фоне перепроизводства за последние два года. Например, в октябре прошлого года цена на гречку выросла на 7,3 процента, а в ноябре – на 11 процентов по сравнению с 2018 годом.

Положительные рекорды в прошлом году связаны с сахаром.   Средние цены из-за перепроизводства сахарной свеклы начали резко падать. По данным аналитиков «Эвотора» за 2019 год стоимость сахарного песка снизилась на 19 процентов – с 54,4 руб/кг в последнем месяце 2018 года до 44 руб/кг в 2019 году на аналогичный период.

- Наиболее всего сахар упал в цене в Иркутской области – на 45 процентов, в Чувашии – на 41 процент, в Марий Эл – на 40 процентов. Однако, ситуация была противоположной в Тамбовской области и республике Адыгея, где средняя стоимость сахара выросла на 6 процентов, - рассказали эксперты.

Специалисты провели анализ средней стоимости гречневой крупы по данным чеков с 50 тысяч смарт-терминалов, которые расположены в магазинах традиционной (несетевой) розницы. Анализируя цены, учитывался только белый сахар-песок, а при анализе цен на гречку – ядрица, продаваемая в пакетиках.

29 января 2020 г.