поле сахарной свеклы

В главном аграрном ведомстве Краснодарского края заявили, что в регионе есть ресурсы для перехода на отечественные семена сахарной свеклы.  Ситуацию в семеноводстве сахарной свеклы под урожай нового сельхозсезона обсуждали в рамках краевого совещания в Каневском районе. В мероприятии приняли участие глава аграрного ведомства Кубани Федор Дерека, его заместители, председатель Правления Союза производителей сахара РФ Андрей Бодин,  главы муниципальных управлений АПК, ученые-селекционеры, руководители сахарных заводов, а также сельхозпредприятий, занимающихся выращиванием сахарной свеклы. Ранее губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым была поставлена задача по импортозамещению семян сахарной свеклы.

- В прошлом году сельхозпроизводителей знакомили с высокопродуктивными сортами семян сахарной свеклы российского производства. Тот, кто сеял, подтвердят, что они выгодны по качественным характеристикам и по стоимости. Из краевого бюджета выделяются средства, которые компенсируют 70 процентов затрат на покупку таких семян. В минувшем году предприятия, сеющие сахарную свеклу семенами российского производства, получили государственную помощь порядка 4 млн. рублей, - отметил Федор Дерека.

Он сообщил, что из общей площади сева сахарной свеклы в 2019 году 1 процент или 1,9 тыс. гектар был засеян семенами сахарной свеклы отечественного производства.

- Мы рекомендуем сельхозтоваропроизводителя с Краснодарского края более широко использовать потенциал российских семян. В текущем году запланирован сев сахарной свеклы семенами отечественной селекции в объеме не менее 5 процентов от общих посевов данной культуры. В этом году мы заложим демонстрационные посевы в Павловском, Гулькевичском, Белоглинском и Ленинградском районах края, - прокомментировал глава агроведомства Кубани.

По словам замминистра Минсельхоза Краснодарского края Владимира Сухомлинова, применение российских семян сахарной свеклы окажет положительное влияние на всю сахарную отрасль региона.

- Себестоимость производства свекловичного сахара будет снижаться благодаря выгодным ценам на семенной материал отечественной селекции, что сделает продукт наиболее конкурентоспособным в России и за ее пределами, - подвел итог Владимир Сухомлинов.

Для справки: Сегодня Кубань, как в целом и Россия, полностью обеспечена сахаром. В прошлом году аграрии Краснодарского края получили рекордный общий сбор агрокультуры свыше 10,5 млн. тонн, что составляет 20 процентов от общероссийского валового сбора сахарной свеклы. Урожайность составляет 521,2 центнера с гектара, что превышает уровень 2018 года на 135,6 центнеров с гектара. Выработка свекловичного сахара составляет 1 млн. 864 тыс. тонн, что на 585 тыс. тонн выше результатов 2018 года. Производство жома сушеного составляет 463 тыс. тонн, что на 136 тыс. тонн выше уровня 2018 года. Все эти продукты идут на экспорт в страны ближнего зарубежья.

12 февраля 2020 г.