эмблема Ассоциации Теплицы России

К 14 февраля объем продаж красных роз в России увеличится в разы. Всего на один день в году эти цветы становятся самым популярным подарком страны, в то время как увеличение спроса на другие цветы фактически не наблюдается. Об этом рассказал член Совета директоров Ассоциации «Теплицы России» Александр Литвиненко.

«Несмотря на то, что в последние годы к 14 февраля активно украшаются улицы, рестораны и торговые центры, а маркетологи фактически любой марки готовят специальные предложения, значительного роста продаж именно цветов, как к 8 марта или 1 сентября, в России нет», - рассказал эксперт. По его словам, в этом году рост цен 14 февраля в России составит всего 15%. Причем связано это в основном с тем, что на рынке сегодня представлены в основном импортные цветы, цены на которые, например, на аукционе в Нидерландах в эти даты поднимаются на 50-60%.

Кроме того, «покупательская способность населения все еще остается достаточно низкой, поэтому российским производителям цветов не приходится говорить о значительной прибыли в связи с Днем влюбленных».

Современное отечественное цветоводство – отрасль молодая, существует она около 15 лет. За это время в России построено боле десятка высокотехнологичных тепличных комплексов от 5 до 30 гектаров каждый. Общая площадь хозяйств закрытого грунта под цветами в стране сейчас – более 150 гектаров, на них работают около 3 000 высококвалифицированных рабочих и специалистов. Ежегодные налоговые поступления отрасли составляют более 300 миллионов рублей.

Ассоциация «Теплицы России» – это крупнейшее профессиональное объединение тепличного хозяйства России. В состав Ассоциации входят 242 предприятия, в том числе 127 тепличных хозяйств. Среди членов Ассоциации крупнейшие производители – «ЛипецкАгро», АПХ «Эко-Культура», «Выборжец», «Майский», «Группа компаний Горкунов», ТК «Подосинки», ООО «Мир Цветов», ТК «Новая Голландия» и др.

Источник: Пресс-служба Ассоциации "Теплицы России"

14 февраля 2020 г.