посевная техника

О готовности к весеннему севу ростовскими аграриями говорил глава региона Василий Голубев на видеоконференции с аграрным министром России Дмитрием Патрушевым. Губернатор Ростовской области заверил, что подготовительные работы к посевной кампании идут согласно плану и организованно. Состояние озимых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии на 93 процента от общей площади сева. 

Готовность сельхозтехники к выходу в поле на 93 процента, ремонт и техническое обслуживание машин подходит к концу. В прошлом году на приобретение новой сельскохозяйственной техники и оборудования бюджет региона выделил 10 млрд. рублей. – Из областного бюджета донские селяне получают компенсации в размере 20 процентов стоимости покупки сельхозмашин. Последние 10 лет мы помогаем обновлять автопарк селянам и будем вести эту работу дальше, - заверил Василий Голубев.

В регионе для весеннего сева подготовлен запас семян, минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов. Работы по подкормке озимых культур минудобрениями уже начались. На данный момент эти работы проведены на площади 300 тыс. га.

- Ростовская область готова к сельскохозяйственным работам и весеннему севу. Под урожай озимой пшеницы заложены площади на уровне 2019 года. В весенний период яровыми культурами планируется засеять 1,8 млн.га, в том числе 740 тыс. га зерновыми и зернобобовыми. Масличными культурами будет засеяно 900 тыс. га, - пояснил губернатор.

 По его словам в регионе выдаются льготные кредиты на пополнение оборотных средств. В текущем сельхозсезоне привлекут 7 млрд. рублей, в том числе на 5,3 млрд. рублей уже одобрены заявки.

20 февраля 2020 г.