поле подсолнечника

Земледельцы Краснодарского края приступили к севу подсолнечника. В текущем году под агрокультуру будет отдано порядка 400 тыс. га пашни.  На данный момент в регионе сев подсолнечника осуществлен на площади 18 тыс. га. Подсолнечник – одна из основных агрокультур, которые отправляют на экспорт, он необходим  для масложировой продукции. 

В ходе реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» через 4 года к 2024 году Кубань должна увеличить объем экспорта масложировой продукции до 374 млн. долларов. По итогам прошлого года Краснодарский край отправил на экспорт масложировой продукции на сумму 285 млн. долларов, что выше плановых показателей на 11 процентов. В основном российскую продукцию данного вида закупают Индия, Турция, Иран и Египет. Плановые показатели на экспорт масложировой продукции  в текущем году составляют 309 млн. долларов.

- Нарастить объем производства и экспорт подсолнечного масла  возможно благодаря увеличению  урожайности подсолнечника. Ученые ВНИИ масличных культур сотрудничают с земледельцами Кубани для улучшения селекционного материала, - рассказали в агроведомстве Краснодарского края.

02 апреля 2020 г.