сев яровых культур

Сев яровых культур на 88 процентов завершен ростовскими аграриями.

- В последнее время в регионе часто шли дожди, что сдерживало весенне-полевые работы. Этих осадков очень ждали для уже посаженных культур и озимой пшеницы. На сегодняшний день в Ростовской области засеяно свыше 1,5 млн. га, сев яровых культур подходит к концу. 

Зерновые культуры посеяны на площади 94 процента, технические культуры – свыше 86 процентов, - рассказал первый замглавы Ростовской области Виктор Гончаров.

По оперативным данным картофель и овощные культуры посеяны на площади 93 процента, культуры на корм скоту – 87 процентов.

- Растет процент применения российских семян, это нужно отметить. Посевы колосовых и зернобобовых культур, выращенные из семян отечественной селекции составляют свыше 90 процентов, - продолжил Виктор Гончаров.

Специалисты областного Министерства сельского хозяйства подтвердили, что в 2020 году идет тенденция к увеличению применения пропашных культур российского производства. Подсчитано, что посевы, засеянные семенами сортов и гибридов отечественной селекции кукурузы и подсолнечника, вырастут на 5 процентов, сои - на 46 процентов.

Ростовские земледельцы продолжают вести подкормку озимых культур минеральными удобрениями. Сейчас работы завершены на площади 2,6 млн. га, что составляет 96 процентов от плановых показателей, повторные подкормки завершены на 1,8 млн. га.

02 июня 2020 г.