Финансирование Краснодарского края по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» осуществляется из федерального и краевого бюджетов, запланировано выделение 23 млн. рублей.

- Регион участвует в программах развития села с 2003 года. Реализовывая ее, удается создать комфортные условия для жизни и труда селян. Самые удаленные станицы и хутора Кубани обеспечиваются газом, водопроводом, современной медициной, спортивными объектами, улучшается культура и досуг, строятся дороги. Помимо этого, появилась возможность улучшать жилищные условия селян, - рассказал вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.

Он отметил, что за время реализации госпрограмм «Комплексное развитие сельских территорий» помощь получило свыше 3,6 тыс. семей по Краснодарскому краю. С помощью полученных средств удалось возвести и приобрести 275 тыс. кв. метров жилья. В текущем году на аналогичные цели запланировано 23,6 млн. рублей. По данной госпрограмме в 2020 году селяне имеют возможность взять льготную ипотеку по ставке 3 процента. Также в 2020 году на реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» выделяют порядка 665 млн. рублей из бюджетов различных уровней. На них будет построено и отремонтировано 17 сооружений, в том числе объекты водо- и газоснабжения, проведут ремонт школ и спорткомплексов. Селяне получат гранты на благоустройство, которые направят на реконструкцию историко-культурных памятников, возведение спортплощадок для маломобильных групп населения, площадок накопления ТКО, обустройство парков.

12 июня 2020 г.