сельхозтехника в поле

В Ростовской области аграрии активно готовятся к началу уборочной кампании. Специалисты прогнозируют, что регион по-прежнему будет одним из лидеров по производству зерновых, зернобобовых и овощных культур. Глава Дона Василий Голубев провел объезд экспериментальных полей аграрного центра «Донской» Зерноградского района и осмотрел последние наработки ученых-селекционеров новых сортов сельскохозяйственных культур. 

На полях агроцентра губернатор увидел порядка 100 сортов 12 культур: горох, чечевица, нут, пшеница и ячмень. Научная селекция на сегодняшний день удивляет поразительной урожайностью: экспериментальные сорта озимых культур дают 11 тонн зерна с гектара. В режиме видеоконференции глава Ростовской области провел предуборочное совещание с более чем 500 аграриями со всех районов.

- В текущем году уборочная кампания развернется на площади свыше 3 млн. га. Уже через две недели аграрии региона активно приступят к сбору урожая зерновых и зернобобовых культур. На сегодняшний день техника готова на 97 процентов. Все ожидают начала уборки и самого трудоемкого периода сельхоздеятельности, - прокомментировал Василий Голубев.

В регионе растут закупки сельскохозяйственной техники. В 2020 году рост составил 30 процентов относительно прошлого года. Специалисты отмечают, что урожай зерновых в этой году сильно пострадал от погодных условий осени и весны, включая заморозки марта и апреля. Тем не менее, земледельцы совместными усилиями с учеными региона сделали всё для получения высоких показателей. Озимыми культурами оригинальных и элитных сортов занято свыше 470 тыс. га, что составляет 16 процентов от общей площади сева. Минеральными удобрениями подкормлено 94 процента посевов. Внесение удобрений на уровне 196 тыс. тонн, что больше, чем в 2019 году.

- Я убежден, что только благодаря взаимодействию аграриев с учеными АПК удастся добиться высоких урожаев. Ростовская область является зоной рискованного земледелия, в особенности восточная часть. В последние годы погода преподносит экстремальные сюрпризы, поэтому только с помощью наработок ученых можно рассчитывать на стабильный результат и успех уборочных кампаний, - подытожил глава Ростовской области.

18 июня 2020 г.