Отечественные экономисты утверждают, что условия, на которых Россия присоединилась к ВТО, оказались неожиданными для отраслевых аграрных союзов. Они предостерегают о значительных экономических потерях отечественного сельскохозяйственного производства.

Чиновники крайне удивлены недовольством отраслевых специалистов и убеждены, что от присоединения к ВТО у России будет много плюсов, комментирует FaceNews.

Эксперты больше всего обеспокоены развитием сельхозмашиностроения. Сегодня производственные объемы составляют около $1 млрд. в год. При вступлении в ВТО в этой отрасли работу потеряют 50 тыс. человек.

Молочное животноводство также несет потери, они даже больше тех, которые предполагались сначала. Однако ситуацию с молочниками будет отражать готовность государства компенсировать потери из-за неравной конкурентной борьбы с предприятиями, которым оказана более масштабная господдержка.

Константин Бабкин, который является президентом Ассоциации производителей сельскохозяйственной техники «Росагромаш» привел данные о ежегодных прямых потерях России от вступления во Всемирную торговую организацию они составляют 1,5 трлн. рублей. А для сельского хозяйства ежегодные потери составят 300 млрд. рублей.

По мнению Максима Медведкова, руководителя делегации на переговорах по вступлению России в ВТО больше всего преимуществ получат зерновики. Это объясняется тем, что во многих странах мира существуют ограничения на ввоз зерна из России, а вступление нашей страны в ВТО дает возможность их снять.

Елена Золотарева
22 декабря 2011 г.