Глава Минсельхоза Вячеслав Марченко встретился с юными аграриями Кочубеевского района Ставропольского края. На слете ученических бригад прошло соревнование за право называться лучшими в номинациях «Юный садовод», «Юный овощевод», «Юный животновод», «Юный полевод», «Юный рационализатор и изобретатель», «Юный лесовод», «Юный бригадир», «Юный оператор машинного доения» и «Юный эколог». В нем приняло участие 170 школьников из 21 школы.

Победителей чествовал Вячеслав Марченко. Он высказал уверенность в том, что многие ребята не побоятся трудностей и посвятят свою жизнь сельскому хозяйству. Стране очень нужны специалисты в разных областях АПК.

Министр сельского хозяйства Ставрополья рассказал юным аграриям о перспективах для молодежи на селе, что государственная поддержка касается как раз молодых специалистов. Реализация программы «Социальное развитие села» дает возможность получить им субсидии на жилье. Также в регионе действует программа «Поддержка начинающих фермеров» и готовится ряд других. Все победители конкурса получили грамоты и ценные подарки.

Текст: Ольга Солнцева
2 мая 2012 г.