Губернаторы Ростовской области и Ставрополья поздравили аграриев своих регионов с завершением уборки зерновых и зернобобовых культур. Несмотря на неблагоприятные условия этого сельхозгода в Ставропольском крае собрали 4,2 млн. тонн зерна (исключая кукурузу), в прошлом году хлеборобы показали результат в полтора раза больше.

Лидерами уборки стали Новоалександровский и Ипатовский районы. Прогнозируется, что упущенная выгода сельхозтоваропроизводителей составит около 28 млрд. рублей. Специалисты отмечают рост качества зерна, в этом году получено 89% продовольственной пшеницы, в отличие от показателей 2011 года - 82%. Николай Великдань, зампредседателя правительства Ставропольского края заверил, что население недостатка в хлебе не испытает, внутренняя потребность региона составляет 233 тыс. тонн зерна. Потребности зерна на фураж и сев следующего урожая также защищены.

На сегодняшний день стоимость зерна 3 класса составила примерно 8,5 тыс. рублей за тонну. Н. Великдань подчеркнул, что для руководства региона принципиальной позицией остается неизменная стоимость «социальной» булки хлеба, а также необходимо восстановить зерновой резерв Ставрополья, чтобы иметь возможность регулировать цены хлеба в регионе.

В Ростовской области собрано свыше 5,6 млн. тонн зерна при средней урожайности 22,5 ц/га. Регион вышел на первое место в РФ по общему сбору зерновых и зернобобовых культур, обогнав даже Краснодарский край, который намолотил 5,5 млн. тонн при средней урожайности 40,3 ц/га.

На Дону более 80% собранного урожая – продовольственная пшеница. Наибольший намолот дали аграрии Зерноградского района – 412 тыс. тонн и Сальского района – 304 тыс. тонн. Наивысшая урожайность 38 ц/га в Кагальницком районе.

Текст: Наталья Крымская
6 августа 2012 г.