На днях состоялось совещание по подготовке к уборке риса на Кубани. На нем присутствовали главы МО, начальники и специалисты сельхозуправлений рисосеющих районов Краснодарского края, представители «Кубаньмелиоводхоз», руководители рисоводческих предприятий, фермерских хозяйств, ученые ВНИИ риса, КГАУ.

Площади под посевы риса в этом году остались на уровне прошлого года – 133 тыс. га. Если не помешают погодные условия, уборка культуры начнется через неделю. На сегодняшний день кубанские аграрии выращивают более 20 сортов риса. Наука не стоит на месте и ежегодно предлагает специалистам новые сорта рисовой культуры, более выносливые к болезням, вредителям и с большей урожайностью. Каждый год Краснодарский край производит более 80% всего риса в России и является лидером по производству данной культуры в РФ. На урожай 2012 года также большие надежды, несмотря на нестабильность погоды, земледельцы планируют собрать более 800 тыс. тонн риса.

На совещании по подготовке к уборке риса речь зашла об экономических факторах, определяющих перспективы развития отрасли. «Россия вступила в ВТО и теперь рисоводам необходимо сделать свою продукцию конкурентоспособной. Предприятиям придется выявлять факторы, влияющие на конечный результат их работы, снижать затраты на производство без потери урожайности», - отметил И.Дорошев, замминистра сх и перерабатывающей промышленности Кубани.

Господдержка рисосеющих предприятий будет продолжена посредством краевого и федерального бюджетов. В этом году из краевого бюджета было выделено 80 млн. рублей, средства направлены на субсидии капитальной планировки рисовых чеков. В следующем году субсидирование будет продолжено в рамках краевой программы «Развитие мелиорации сельхозземель на 2013-2020 гг». Тем не менее, сохранятся субсидии на закупку семян элитных сортов, минудобрений, страхование урожая, проведение научно-исследовательских работ.

Текст: Алексей Прохлада
24 августа 2012 г.