Весной этого года мы писали о закладке в Республике Адыгее яблоневого сада, выращиваемого по технологии  интенсивного типа:  В Адыгее заложат яблоневые сады интенсивного типа

На территория 110 гектаров было высажено 340 саженцев различных сортов яблонь, которые привезены из Италии. В конце октября из Южного Тироля в Адыгею прибыла делегация специалистов, которые осмотрели сад и дали заключение об успешном завершении процесса вегетации деревьев.

Были даны положительные прогнозы на первый урожай «итальянских» яблок в следующем году.

«В будущем году при благоприятных условиях мы планируем получить урожай яблок до 600 тонн», - рассказал Адам Ловпаче руководитель фирмы «Золотой сад».

Сады интенсивного типа плодоносят 12-15 лет, в отличие от 25 лет, как обычные. На закладку таких типов садов государство выделяет субсидии и компенсирует 10% затрат. Стоимость закладки одного гектара сада, выращенного по технологии интенсивного типа, составляет 1,5-2 млн. рублей, поэтому предпринимателям оказывают поддержку из федерального и регионального бюджетов в размере около 145 тыс. рублей.

«Итальянская делегация рассказала, что Южный Тироль переводится как «страна яблок», а Адыгея звучит как «долина яблонь». Адыгея всегда ассоциировалась с роскошными яблоневыми садами и вкусными яблоками и нашей задачей является возродить традиции садоводства в регионе», - добавил глава республики Аслан Тхакушинов.

Текст: Алексей Прохлада
1 ноября 2012 г.