мясное скотоводство

В рамках краевой целевой программы «Развитие мясного скотоводства в Краснодарском крае на 2009-2012 годы» животноводы Кубани получали государственную поддержку, благодаря которой за 3 года поголовье скота мясных пород в регионе увеличилось в 3 раза.

За этот период в Краснодарский край ввезено 16,4 тыс. голов крупного рогатого скота отечественной и зарубежной селекции, из них 12 тыс. голов – из США, Европы и Австралии.

В прошлом году на Кубани произвели свыше 3 тыс. мяса КРС в живом весе. С 2009 года производство мяса спецпород скота возросло в 8 раз.

Животноводы края, занимающиеся разведением крупного рогатого скота, оценили эффективность работы целевой программы, поэтому было принято решение о разработке новой программы «Развитие мясного скотоводства в Краснодарском крае на 2013-2015 годы».

По данным на начало текущего года разведением скота мясных пород в Краснодарском крае занимаются 36 сельхозпредприятий и КФХ, которые содержат 34 тыс. голов КРС, из них 12,3 тыс. голов коров.

В регионе выращивают 7 пород мясного скота, в основном абердин-ангусской (34%), шаролезской (24%), герефордской (19%), калмыцкой (12,7%) пород.

На Кубани функционирует 9 племенных хозяйств, которые содержат свыше 8,5 тыс. голов КРС или 25% от общей численности поголовья скота мясных пород.

Животноводы края продолжают интересоваться новыми породами скота мясных пород, посещают специализированные выставки и формируют племенную базу своих хозяйств.

Текст: Андрей Ольховский
Фото: Сергей Малых
01 февраля 2013 г.

Материалы по теме: