Сергей Гаркуша, недавно назначенный на пост министра сельского хозяйства Кубани, заявил, что основное внимание сейчас приковано к весенне-полевым работам, и они должны идти с соблюдением всех правил и норм технологического процесса.

«Полученный урожай на 14-18% зависит от погодных условий, все остальное – соблюдение технологии. Подкормка озимых полей проведена, теперь необходимо провести гербицидную и фунгицидную обработки полей», - прокомментировал глава аграрного ведомства Краснодарского края. Сергей Гаркуша обсудил с коллегами вопросы сева сахарной свеклы и стратегии развития сахарной отрасли в целом. Ключевая задача Минсельхоза Кубани – снижение себестоимости сельхозпродукции и повышение конкурентоспособности сельхозтоваропроизводителей региона.

Сергей Гаркуша дал поручения руководителям направлений провести анализ ситуации в растениеводстве и животноводстве и предоставить отчет о наиболее актуальных проблемах, а также предложить пути их решения. «Стратегия развития АПК Краснодарского края – увеличение производства по всем сельхознаправлениям», - заявил Сергей Гаркуша.

Текст: Елена Золотарева
21 марта 2013 г.