виноградорский ресурсный центр открыт на Кубани

На Кубани открыт виноградарский ресурсный центр, который стал первым по подготовке специалистов – виноградарей. Его базой является профессиональное училище № 65, которое располагается в Темрюкском районе поселке Веселовка, комментирует ситуацию пресс-служба Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Перед виноградарским ресурсным центром стоит задача обучения выпускников школ Темрюкского района, а также виноградарей агрофирм, глав крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, которые хотят освоить это ремесло.

«Краевая целевая программа «Совершенствование и укрепление организационной структуры и материально-технической базы системы начального и среднего профобразования Краснодарского края в период 2010-2014 годы» предусматривает финансирование из бюджета региона виноградарского ресурсного центра в размере 30 млн. рублей», - сообщает пресс-служба. Основная часть средств 20 млн. рублей освоена на создание современной материально-технической базы профучилища, закуплено свыше 20 единиц техники для уборки винограда и посадки саженцев. Лаборатории и конференц-зал оснащен мультимедийным оборудованием.

Текст и фото: Андрей Ольховский
27 апреля 2013 г.