Первая перепелиная ферма открылась в Чечне

В Чеченской республике в с. Алхан-Кала открылась перепелиная ферма. Это первое предприятие в республике по выращиванию перепелок, идейным вдохновителем проекта стал местный житель Мовлди Шаманов, сообщает пресс-служба руководства Чечни.

«Предпринимателю не хватало стартового капитала для реализации бизнес-плана своими силами, он обратился за помощью к главе Чеченской республики Рамзану Кадырову и получил грант от Комитета правительства республики по малому бизнесу и предпринимательству», - продолжают в пресс-службе.

Сегодня перепелиное хозяйство «Румис» насчитывает 1 тысячу перепелок. Производительность перепелиной фермы в месяц свыше 25 тысяч яиц.

«В среднем перепелка-несушка в месяц может снести до 25 яиц. Цена для реализации яиц 2 рубля за штуку. У нас существует договоренность с торговыми сетями о том, чтобы наценка на них не превышала 10%. Таким образом, наша продукция доступна покупателю и реализуется по двукратно заниженной цене», - рассказал Мовлди Шаманов.

«Первая перепелиная ферма - не единственный сельскохозяйственный проект, поддерживаемый руководством республики. В Чечне осуществляется поддержка многих перспективных проектов, выделяются средства на развитие малого бизнеса.

В наступившем 2014 году планируем поддержать более двадцати бизнес-проектов малого и среднего бизнеса. Их реализация будет находиться на контроле главы республики Р. Кадырова», - сообщил заместитель председателя правительства Чеченской республики Хасан Хакимов.

13 января 2014 г.