фруктовые сады Краснодарского края

Площадь фруктовых садов в Краснодарском крае планируют увеличить на 1,1 тыс. га, включая 750 га садов по новой интенсивной технологии, пояснили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани. В плодовых насаждениях Краснодарского края более всего яблонь (76%), слив (7%), черешни и алычи крупноплодной (по 5%).

«Из-за климатических условий региона вишню, персик, грушу, орехоплодные и ягодные культуры садоводческие предприятия высаживают неохотно, производство их рискованно», - говорит собеседник из Минсельхоза Краснодарского края.

Вновь посаженные фруктовые сады Краснодарского края появятся на новых земельных участках, а также садовых кварталах после раскорчевки старых садов. На выбранных участках обязательно будет проведено почвенное обследование на глубине 1,5-2,0 метров для определения пригодности к выращиванию садов. После этого весь год проводят подготовительные работы к посадке, такие как подъем плантажа, разметка сада на ряды и междурядия, места для посадки, дороги и пр. Предшествующими работами перед высаживанием фруктовых садов по интенсивной технологии в Краснодарском крае являются монтаж системы капельного орошения и установка шпалеры.

25 марта 2014 г.

Материалы по теме: