При общем росте в 2015 году уровня безработицы в Российской Федерации безработица на селе продолжает снижаться. Об этом рассказал заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам на пресс-конференции, состоявшейся 1 декабря 2015 года.

В ходе мероприятия с участием заместителя руководителя Росстата Константина Лайкама и начальника Управления статистики труда Росстата Зифы Зайнуллиной были представлены данные обследования населения по проблемам занятости. Им было охвачено население всех субъектов Российской Федерации (городская и сельская местности). Месячный объем выборки составил около 70 тыс. человек в возрасте 15-72 года (0,06% от численности населения обследуемого возраста), в расчете на год – 830 тыс. человек (0,72%).

Согласно полученным в ходе обследования данным, в январе-октябре 2015 года уровень безработицы в Российской Федерации возрос с 5,1% до 5,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом показатели по городу и сельской местности имеют существенные отличия.

«Безработица на селе и экономическая неактивность в сельской местности значительно выше, чем в городе. Так, доля занятых в общей численности населения 15-72 лет в городе составляет 66,8%, безработных – 3,4%, экономически неактивных – 29,8%. На селе картина заметно хуже – 60,7%, 5,2% и 34,1% соответственно», – рассказал Константин Лайкам.

Он обратил внимание, что уровень безработицы в январе-октябре 2015 года (4,8 % в городе и 7,8% на селе) ниже, чем в 2010 году, когда он составлял 6,3% в городе и 10,6% на селе.

Как было отмечено Зифой Зайнуллиной, село всегда опережало и продолжает опережать город по уровню безработицы, но в январе-октябре 2015 года наметилась интересная тенденция. «На фоне того, что в городе имел место рост уровня безработицы с 4,3% до 4,8%, на селе, напротив, зафиксирована обратная динамика – уровень безработицы хотя и незначительно, но снизился – с 7,9% до 7,8%», – рассказала начальник управления Росстата.

Наименьший уровень безработицы зафиксирован в Москве – 1,8%, Санкт-Петербурге – 2,1% и Московской области – 3,3%. Самый высокий уровень безработицы – в Республике Ингушетия – 30,5 %, Республике Тыва – 17,5 % и Чеченской Республике – 17,2%.

Рассказывая о планах Росстата на ближайшую перспективу, Константин Лайкам напомнил, что летом 2016 года пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая позволит получить большой объем данных не только о масштабах сельскохозяйственной деятельности, но и развитии инфраструктуры села и занятости.

«Современное сельское хозяйство многоукладно. Число крупных хозяйств по сравнению с советским периодом сократилось радикально, появились фермеры, индивидуальные предприниматели – их доля составляет 10% в общем объеме продукции сельского хозяйства. Очень высока в ней и доля сельскохозяйственной продукции личных подсобных хозяйств, садоводов и дачников – почти 40%. Только перепись позволяет получить по этим категориям хозяйств точные статистические данные», – пояснил Константин Лайкам.

Заместитель руководителя Росстата выразил уверенность в том, что информация, полученная в ходе Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, будет особенно актуальна с учетом реализации программы импортозамещения.

Информация предоставлена пресс-центром Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

3 декабря 2015 г.

Материалы по теме: