ГОСТ на сырое молоко, действующий на территории России будет меняться. Ввести изменения планирует Росстандарт для того, чтобы предотвратить наличие фальсификата в молоке на стадии кормления сельхозживотных. Производители молока могут увеличивать показатель наличия белка в сыром молоке благодаря добавлению в корм животных специальных веществ, которые содержат азот. Принятые изменения в ГОСТе на сырое молоко предотвратят эту возможность.  Технические эксперты Росстандарта выработали требования для внесения изменений в ГОСТ по сырому молоку относительно содержания белка, жирности, плотности и других показателей для того, чтобы не допустить использование в производстве сырья немолочных компонентов. Азот, добавляемый в молоко недобросовестными производителями, образует в продукте белок неорганического происхождения и не усваиваемый человеческим организмом. Допустимое содержание азотных добавок в молоке составляет 0,038 миллиграмм процента, более высокие показатели являются фальсификатом.

«Участились случаи поступления на заводы молока, которое при добавлении закваски не сквашивается по двое суток. Это говорит о том, что на ферме в него что-то добавляли», - комментирует ответсекретарь технической комиссии Росстандарта Лариса Абдуллаева.

Содержание белка в сыром молоке производители стараются увеличить, так как повышается его сортность и соответственно цена. Количество белка определяет 60 процентов его цены. Искусственное увеличение белка выгодно для недобросовестных производителей молока, обман можно скрыть. Азотосодержащие добавки в молоке оказывают влияние на пищеварительную систему человека и наносят вред. По этим причинам руководитель Молочного союза Аркадий Пономарев, стал инициатором внесения изменений в ГОСТ на сырое молоко.

23 января 2017 г.

Материалы по теме: