В Донском аграрном университете состоялась научно-практическая конференция, посвященная инновациям в АПК в перспективе импортозамещения и обеспечения продбезопасности страны. Обсудить инновации в АПК собрались ведущие ученые аграрных Вузов и научных центров, а также практикующие специалисты из 15 субъектов РФ, а также коллеги из стран ближнего зарубежья. Участники конференции обсудили новинки технологий возделывания сельхозкультур и их селекцию на геномной основе, трудности геномной селекции в овцеводстве, козоводстве и воспроизведении КРС, появление новых разработок в кормопроизводстве и кормлении сельхозживотных и птиц. 

Было уделено пристальное внимание современной мелиорации, экономическим и организационным инструментам развития агропромышленного комплекса и аграрной науки. Открытие конференции по инновациям в АПК взял на себя ректор Донского государственного аграрного университета, академик РАН Александр Клименко. Он отметил, что устойчивый рост в российском АПК в последние годы очевиден, но зависимость аграриев от импортных элитных семян и племенного материала сохраняется. Перед аграрной наукой РФ стоит задача – в короткие сроки обеспечить сельское хозяйство селекционно-генетическими достижениями, которые могут поменять ситуацию.

«Научный потенциал должен быть объединен для достижения максимального инновационного обеспечения АПК, речь идет об объединении усилий вузов и научных центров. Нужно создавать на базе вузов лаборатории НИИ, на базе институтов РАН и подведомственных ФАНО России организаций – кафедры для обучения, выполнять комплексные научно-исследовательские проекты и программы», - рассказал ректор Донского ГАУ.

На конференции, посвященной инновациям в АПК, с докладами выступили делегаты ведущих научных центров ЮФО.

08 февраля 2018 г.

Материалы по теме: