Кубанская ферма «Барсук» Павловского района решила перевести свои сельхозмашины на природный газ. Беспрецедентное в России мероприятие посетил глава совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков, первый замгубернатора Краснодарского края Андрей Алексеенко, замгубернатора Кубани Андрей Коробка. 

В хозяйстве презентовали передвижную автозаправочную станцию, которая может поставлять газ в радиусе 50 километров. В дальнейшем крестьянское (фермерское) хозяйство планирует строительство своей автозаправочной станции. Эксперимент с автомобилями включает биотопливные машины, у которых есть возможность работать как на бензине, так и на газу, а наличие двух топливных баков позволяют работать без дозаправки в два раза дольше.

«Строительство передвижной автозаправочной станции заняло три недели. Потребность заправки сельхозмашин в хозяйстве закрыта полностью», - прокомментировал глава совета директоров «Газпром» Виктор Зубков.

«Дизельное топливо в разы дороже газа. Газовое топливо более экологически чистое, что важно для курортной Кубани. Сотрудничество нашего региона с ПАО «Газпром» давнее и взаимовыгодное, мы намерены его продолжать», - отметил Андрей Алексеенко.

По словам Андрея Коробка, популярность передвижных заправочных станций в кубанских фермах будет расти.

«При грамотной кооперации фермеров можно купить одну передвижную заправочную станцию и сэкономить деньги. Современный агропромышленный комплекс заинтересован в таких проектах», - подытожил замгубернатора Краснодарского края Андрей Коробка.

15 мая 2018 г.