яблоня

Уже можно приступать к формированию кроны у молодых яблонь и груш, обрезке взрослых деревьев. При обрезке удаляют сухие, надломленные и больные ветки. Раны обязательно замазывают. На кустарниковых ягодниках можно начать вырезку старых, больных, поломанных и заглушающих ветвей, если это не было сделано осенью. На взрослых деревьях заделывают дупла битым кирпичом и закрывают цементом.

 Ткани, пораженные черным раком, счищают острым садовым ножом до здоровой древесины и обрабатывают раствором медного купороса (300 г на 10 л воды). После такой обработки повреждения замазывают садовым варом. Штамбы и скелетные ветви очищают от отмершей коры для уничтожения перезимовавших вредителей. Поправляют сошедшую осеннюю побелку. Сильно уплотненную, а также не перекопанную с осени почву следует перекопать. Перед перекопкой проведите ранневесенний влагозарядковый полив сада, если запас влаги в почве недостаточен. Продолжайте обрезку и формирование яблони, груши, приступайте к обрезке вишни, сливы. Все работы по обрезке нужно закончить до того, как почки тронутся в рост. Малоценные сорта перепривейте более ценными.

Очистите штамбы деревьев от отмершей коры и промойте их и скелетные ветви 3 %-м раствором медного купороса, наложите ловчие пояса. В конце месяца (до распускания почек) высадите саженцы плодовых деревьев, ягодных кустарников, рассаду земляники. Для лучшей приживаемости рассады после посадки полейте ее раствором корневина или гетероауксина, а также опрыскайте эпином (стимулятор роста растений, что повышает их устойчивость к неблагоприятным факторам). Весной зимние прививки высаживают в грунт строго вертикально, иначе выросшие однолетки будут искривленными. Одновременно следят за тем, чтобы место соединения подвоя с привоем не оказалось на поверхности почвы. Пригнутые на зиму побеги малины развяжите и подрежьте их до первой неподмерзшей (хорошо развитой) почки. Поломанные, с признаками поражения болезнями, слаборазвитые и лишние побеги удалите. Оставленные побеги (10–15 на 1 м ряда) подвяжите к проволоке (или кольям), пока не пробудились почки. Не забывайте о профилактических мерах борьбы с вредителями, вирусными, бактериальными и грибковыми заболеваниями растений. Рекомендуется обработка 1 %-ным раствором медного или 2 %-ным раствором железного купороса, ещё до распускания почек. Альтернативой средствам борьбы с вредителями являются традиционные (народные) рецепты. Так, для борьбы с тлей, проявляющей себя при распускании листьев на плодовых деревьях, применяют пасту табака 400 г на 10 литров воды. Используют также чешую чеснока и лука – 200 г с добавлением 40 г хозяйственного мыла на 10 литров воды. Настои выдерживают в течение суток. Внесите в почву органические, фосфорные и калийные удобрения (если осенью их не вносили). Внесите поверхностно азотные удобрения. При выполнении этих работ вы всегда будете с хорошим урожаем!

В. СУЧКОВ, главный специалист ОСХ МО «Тарумовский район» Республика Дагестан
Газета "Аграрная Кубань"