Огурцы являются одним из самых популярных овощей профессионалов и огородников-любителей. Эта культура универсальна в применении, а выращивать ее можно круглый год с помощью продуманно сооруженных теплиц. Однако наиболее полезными и вкусными плодами считаются зеленцы, выращенные в открытом грунте. 

Независимо от того, планируется ли вырастить небольшую грядку овоща либо покупаются семена огурцов оптом для фермерского хозяйства, следующие советы помогут получить отличный и вкусный урожай.

огурцы

Для того чтобы наслаждаться хрустящими зеленцами весь сезон или вырастить большой урожай на продажу, рекомендуется придерживаться ряда несложных правил:

1. Огурцы относятся к тепло- и светолюбивым растениям, поэтому их следует сажать при сохраняющейся температуре почвы не ниже +13оС-+15оС на солнечном участке огорода. Также грядки следует удобрить куриным пометом либо коровяком для обеспечения овоща питательными веществами.

2. Так, как огурцы являются теплолюбивой культурой, взращивать их в наших широтах лучше рассадным способом. Посев семян на рассаду следует производить за 3-4 недели до предполагаемой пересадки в почву. Для этого семена необходимо поместить в отдельные емкости по 1-2 шт на глубину земли до 5 мм. Пересаживать растение в открытую почву рекомендуется в начале июня с появлением на ростках 3-5 настоящих листьев. При безрассадном способе посадки культуры сеять семена следует в период с 25 мая по 10 июня на глубину 2 см из расчета 5-7 кустов/м2.

выращивание огурцов

3. Помимо тепла и света, огурцам крайне необходим регулярный полив. Увлажнять почву следует водой температуры не ниже +18оС в вечернее либо ранее утреннее время, избегая попадания капель влаги на листья. До цветения нужно поливать культуру умеренно, с начала плодоношения – обильно.

4. Также растение нуждается в периодической подкормке. Оптимальным вариантом является чередование органики и минеральных удобрений, например, коровяка, куриного помета, а также азотосодержащих веществ, калия, фосфора.

5. Кроме того, овощ нужно окучивать несколько раз в сезон, это способствует наращиванию дополнительных корней и защите стеблей от грибковых болезней.

6. Прием для повышения урожайности растения – посадка нескольких сортов, а также гибридов культуры. Это поможет усилить переопыление овоща.

огурцы

7. Еще один важный момент – опоры для кустов. Обеспечить культуре качественное проветривание, защиту от заболеваний и улучшить показатели плодоношения помогут вертикальные шпалеры.

19 августа 2019 г.