фундук

Гуляя по зарослям лещины, под шершавой округлой листвой можно увидеть крошечные "светильники". Эти миниатюрные гирлянды на самом деле являются гроздьями орехов. Каждый плод окружён гофрированным абажуром - плюской. Ажурные края плафончика придают орешкам нарядный вид.

В настоящее время дерево фундук представлено двадцатью видами. В дикой природе орешник считается сорным растением, поскольку он быстро вырастает на пустынных участках, образуя заросли.

Огородники-любители ценят окультуренный фундук за неприхотливость и зимостойкость растения. Многочисленные сорта украсят участок, а полезные плоды помогут восстановить силы.

Особенности

Плодоносить орешник начинает только на 7 год, когда дерево достаточно созреет и окрепнет. Орехи вырастают необычайно вкусными и маслянистыми.

Удивительно красиво цветёт орешник. Золотистые серёжки сверкают на солнце, привлекая сонных пчёл, которые только что очнулись после зимней спячки. Орешник является прекрасным медоносом. Примечательно, что во время цветения дерева заливаются чарующим пением зяблики.

Цветки орешника содержат две семяпочки, одна из которых оплодотворяется. Но бывают случаи, когда развитие получают обе. Тогда под скорлупкой созревают сразу два орешка.

В сентябре ядра созревают, можно приступать к сбору. Их собирают и хорошо просушивают. Хранятся ядра достаточно долго.

Садоводы ценят орехи за сладкий вкус, питательность и сытность. Сами орехи широко применяют в кондитерском искусстве. Из ядер делают муку, масло и другие продукты. Масла орешника идёт на изготовления мыла, косметики и парфюмерии.

Как выбрать саженцы

Чтобы выбрать хороший саженец нужно внимательно его осмотреть.

  • На нем не должно быть повреждений.
  • Ветки должны быть целыми, не поломанными.
  • Почки мягкими, не сухими. Проверить их можно, тихонечко потрогав.
  • Корни, если корневая система открытая, должны также быть не поломанными, не сухими. Также, упакована корневая система должна хорошо.
  • На упаковке указана вся информация о сорте, зимостойкости, плодоношения.

Фундук станет настоящим украшением сада – его часто используют в ландшафтном дизайне, так как у ореха около десятка оттенков листвы, все зависит от сорта. Она бывает от нежно зеленой, до очень темной, от нежно-розовой до темно-бардовой.

Правильный уход и соблюдение всех рекомендаций поможет вырастить богатый урожай.

21 июня 2020 г.