Екатеринбургский умелец Николай Куренев создал необычный садовый инструмент, который не только облегчает работу на приусадебном участке, но и доставляет радость от прополки растений в огороде и теплице. Свое ноу-хау он так и назвал - пропольник «Радость».

Николай Куренев разработал и изготовил своими руками уни­кальный агрегат малой механизации, получил на него госу­дарственный патент, и сегодня уже мно­гие хозяева применяют эту чудо-технику при прополке грядок и рядов садово-огородных культур.

- Прополка - одна из самых трудоемких и нудных работ при уходе за растениями, после которой всегда болит поясница, руки исколоты жесткими сорняками, и главное - вроде только на днях полол, а худая трава снова заглушила весь ого­род, - говорит Николай Александрович.

-Вот я и задумался, как усовершенствовать этот процесс, чтобы можно было удалять сор между корешками моркови, свеклы, укропа, лука не напрягаясь, лишь слегка наклонившись.

Ноу-хау Николая Куренева заключа­ется в том, что в отличие от других ручных инструментов рабочий нож в пропольнике «Радость» входит в землю горизон­тально и плавно скользит, исключая рез­кие движения, такие, например, как при работе тяпкой, что и приносит радость даже от прополки больших плантаций картофеля.

- При этом оригинальная конструкция инструмента позволяет срезать сорняки под корень на глубине два-шесть сантиме­тров, то есть практически в их зародыше, а боковые скосы ножа подкапывают их еще глубже, - продолжает Александр Куренев. - Кроме того, «Радость» снаб­жена длинной удобной ручкой, и не надо, согнувшись в три погибели, ползать по земле, что не только облегчает труд садо­вода, но и бережет его здоровье.

Полевые испытания самородок провел на своем огороде. Сначала универсаль­ный садовый инструмент привлек внима­ние соседей, а потом молва пошла по всей округе, и сегодня пропольник «Радость» несет службу во многих хозяйствах Рос­сии, Казахстана, Беларуси и Германии. Мечта мастера - запустить свою технику в массовое производство. Изобретатель ищет инвестора и производителя своего пропольника, а в том, что такой товар будет востребован, он уверен.

Простота и надежность «Радости» в сочетании с легкостью и удобством позволяют облегчить трудоемкие операции в саду-огороде.

Кстати

Автор необычного садового инвентаря Николай Куренев с гордостью рассказывает еще об одном достоинстве своего изобретения. Рационализатор уверяет, что кроме качественного удаления сорняков пропольник «Радость» может выполнять самый широкий диапазон других земледельческих опера­ций в течение всего сезона и позволяет значительно сократить время, которое огородники обычно тратят в весеннюю посевную кампанию. Новый инструмент можно использовать при вы­садке семян и саженцев, в том числе сосны и других мелкосеменных культур, и существенно облегчить все весенние работы, связанные с посадкой. Также им можно делать борозды для посева овощных и зеленных культур, применять при окапывании и рыхлении приствольных кругов и прочих работах, которые часто приходится производить на участке в летний период. Кроме того, с помощью «Радости» можно удалять сорняки в палисаднике и содержать свой участок в идеальной чистоте круглый год.

Главные детали пропольника Николая Куренева

Как говорится, готовь сани летом, а телегу - зимой. Сейчас самое время начать подготовку к новому сезону и запастись необходимым инвентарем. Николай Куренев убежден, что изготовить про­польник «Радость» в домашних условиях вполне по силам любому хозяину. Специально для читателей журнала он составил список главных деталей своего замечательного инструмента. Острый нож (1) соединить с плоским ребром (2) на заклепки (5) сваркой и отогнуть до горизонтального поло­жения. Заднюю поверхность ребра чуть поднять, чтобы оно не мешало работе ножа в любом поло­жении. Вертикальное ребро (3) и втулку (4) соединить под углом, что позволит посредством черенка обеспечить удобство в работе.

Текст: Служба общественных связей Краснодарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк»
20 мая 2014 г.