Сегодня официально открыт VII Всероссийский молодежный форум «Сельское хозяйство – территория возможностей», организованный Российским союзом сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства образования и науки РФ.

Но уже вчера - в первый день крупнейшей аграрной выставки страны «Золотая осень»-2015 - начала свою работу и выставка инновационных разработок и технологических стартапов молодых ученых в сфере АПК.

В этом году для участия в выставке было заявлено более 80 проектов. По результатам экспертного отбора авторы 15 разработок получили возможность продемонстрировать плоды своих научных трудов представителям агробизнеса: ОАО «Росагролизинг», Российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш», Правлению союза сахаропроизводителей России, ЗАО «Петербургский тракторный завод».

Также выставку посетил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. Каждый автор подробно описал главе федерального аграрного ведомства свое изобретение. «Молодцы!», - констатировал Александр Николаевич, отметил необходимость проведения подобных выставок и пожелал сельской молодежи не останавливаться на достигнутом.

Все молодые инноваторы получат дипломы участников выставки, а лучшие сегодня на пленарном заседании будут награждены ценными призами и денежными премиями.

Там также получат свои награды победители конкурсов «БайСтади»-2015 и «Организация высокотехнологичного сельскохозяйственного производства и рационального землепользования в ученических производственных бригадах».

Этими приятными церемониями завершится работа первого дня форума, а пока молодые люди распределились в три тематические секции, где обсуждают наиболее актуальные вопросы АПК страны: «Современная подготовка специалистов для успешной карьеры в агропромышленном комплексе» и «Инновации от идеи до внедрения». В это же время проходит Всероссийский слет активистов информационно-консультационных бригад.

Информация предоставлена пресс-службой РССМ

09 октября 2015 г.