сельхозтехника на выставке

На территории комплекса «Выставка АПК» (Ставропольский край, г. Михайловск, ул. Выставочная, 1) состоится XIX специализированная агропромышленная выставка «Агроуниверсал-2017». Событие пройдет 5-7 апреля 2017 года.

Сельским хозяйством в Ставрополье занимается свыше 210 тысяч человек. Агропромышленный комплекс региона состоит из порядка 1500 сельхозорганизаций и 140 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, более 60 организаций аграрного сервиса, более 10 тысяч фермерских хозяйств, свыше 560 тысяч ЛПХ. Сельскохозяйственные угодия Ставропольского края составляют 5,79 млн. га, включая 3,999 млн. га – пашня.

Темпы роста объемов производства валовой продукции сельского хозяйства в Ставропольском крае в сопоставимой оценке существенно превышают темпы роста в целом по России.

В рейтинг трехсот крупнейших и эффективнейших сельскохозорганизаций России ежегодно включается около 20 предприятий края. Ставрополье сохраняет позиции крупнейшего в Российской Федерации поставщика высококачественного зерна.

Перед выставкой «Агроуниверсал» стоит задача оказать всестороннюю поддержку сельхозтоваропроизводителям и организациям перерабатывающей отрасли АПК СКФО и ЮФО в проведении весенней посевной кампании и уборочных работ текущего года, в совершенствовании их материально-технического и научно-технологического обеспечения.

Проведение «Агроуниверсал» даст толчок для проведения технической и технологической модернизации отрасли сельхозпроизводства в рамках выполнения задач Государственной Программы развития сельского хозяйства.

В работе выставки традиционно принимают участие Губернатор, Председатель и депутаты Думы, члены Правительства Ставропольского края. Непременные организаторы и участники мероприятий деловой части выставки – руководство и специалисты министерства сельского хозяйства, руководители и специалисты управлений (отделов) сельского хозяйства и охраны окружающей среды администраций муниципальных районов (городских округа), руководители и специалисты сельхозорганизаций и К(Ф)Х, ведущие предприятия материально-технического обеспечения Ставрополья. Гостям выставки «Агроуниверсал» представят свыше 100 экспонентов. На одной выставочной площадке посетители ознакомятся с разделами: сельхозтехника, комплектующие и запасные части, автомобильная техника, оборудование для животноводства и растениеводства, мелиоративная техника и теплицы, средства защиты растений и перерабатывающее оборудование, тара, упаковка и другие материальные ресурсы для АПК, льготное финансирование и лизинг.

Сельскохозяйственные питомники и производители семенного материала демонстрируют свои достижения в деле восстановления плодовых садов и виноградников и реализуют результаты своей работы посетителям выставки – садоводам-профессионалам и любителям.

Общая площадь выставки «Агроуниверсал 2017»: брутто – 15 000 м, в том числе занятая экспонентами (нетто) – 7000 м2.

Организаторы выставки подготовили насыщенную деловую программу:

– «Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК»;

– научно-практическая конференция «Итоги работы и перспективы внедрения технологии No-till в сельхоз организациях и фермерских хозяйствах Ставропольского края»;

– семинары и круглые столы: «Вопросы ускорения технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае»; «Поддержка и защита бизнеса на селе в Ставропольском крае», «Молодёжь – кадровый потенциал агропромышленного комплекса Ставрополья» и другие.

В этих мероприятиях выставки «Агроуниверсал» традиционно примают участие ведущие научные сотрудники Ставропольского аграрного университета, НИИ Ставрополья, руководители районных органов управления сельским хозяйством и участники выставки.

09 марта 2017 г.