Перосъемная машина является еще одним незаменимым помощником для птицеводов. Если вспомнить историю, то такие процессы, как убой, ощипывание и переработка мяса птицы, реализовались исключительно вручную. Достижение качественного результата возможно лишь за условия соблюдения всех правил технологических процессов, которые предшествуют ему.

Ручной труд всегда был тяжелым и трудоемким, в частности, когда речь идет об ощипывании кур, перепелов, уток, индеек и другой домашней или экзотической птицы. Невысокая производительность, изнуряющий и однообразный процесс, а также проблемы с соблюдением санитарных норм – далеко не все негативные моменты, сопровождающие процесс ощипывания птицы вручную. Каждый человек, который в своем хозяйстве имеет птицу (неважно какого вида) без сомнений подтвердит, что ему не нравится заниматься ощипыванием.

Помимо этого, когда количество тушек птицы, подлежащих к ощипыванию большое, то хочется спросить: «Когда же можно все это успеть сделать, и сколько рабочих рук для этого понадобится?».

Средства малой механизации, представленные на современном рынке, позволяют не только облегчить труд птицеводов, но и усовершенствовать процесс производства в целом, превратив его в более прибыльное дело. Кроме этого, покупая перосъмную машину, вы существенно сэкономите процесс ощипывания и подготовки птицы к разделке или же к продаже. При этом процесс полностью автоматизирован и выполняется самими перосъемными машинами (все, что потребуется от человека – отправить тушки птицы в установку).

Разновидности перосъемных машин и принцип их действия

Машины для ощипывания птицы могут быть разными по эффективности и конструкции. По второму критерию установки разделяют на дисковые машины и циклоавтоматы. В основе действия перосъемных машин лежит сила трения. Центробежная сила создает давление бильных пальцев на тушку птицы, резиновые элементы соприкасаются с пером и пухом, в результате чего производится ощипывание. Горячая вода, поступающая в машинку, смывает отходы в предназначенную для этого емкость. В нижней части машины расположен (зачастую) лоток, благодаря которому барабан машины не засоряется. В среднем перосъемные машины способны обрабатывать около 10 тыс. тушек птицы. Соблюдение всех правил по эксплуатации перосъемных машин позволит обеспечить 99-ти % ощипывание птицы.

01 марта 2015 г.