На территории нашего отечества птицами, которым принадлежит второе место по количеству, являются гуси. Курица в сравнении с гусем более популярная, но только по вкусу мяса. Ведь гусиное мясо ничуть не хуже по вкусу, чем куриное. А яйца гусей и вовсе больше, чем яйца кур, а на вкус отменные и неимоверно вкусные.

С давних времён многие знают о целебных свойствах гусиного жира. И ничего удивительного в том, что многие отдают предпочтение выведению потомства этого вида птицы. Выведение молодняка гусей, в сравнении с процессом выведения цыплят, достаточно сложный. Ведь яйца первых отличаются особенностями, которым важно уделить внимание в инкубационный период. Одно из немаловажных отличий гусиных яиц от куриных заключается в весе, который нередко достигает более 200 граммов. К тому же яйца гусей в несколько раз больше куриных. Физиологически яйца этих двух видов птиц также существенно отличаются. Так, в яйцах гусей содержится меньше воды и жира. Нельзя не упомянуть, что при тарировании яйца курицы ставят вверх, а гусиные помещают в горизонтальном положении. Важно содержать гусиные яйца в инкубаторе при желании выведения гусят. Это целая наука, ведь в этом деле имеют значение даже кажущиеся, на первый взгляд, незначительные нюансы.

Для выведения здорового и крепкого потомства нужны исключительно свежие не более чем десятидневной давности яйца. При этом они нуждаются в особенных условиях хранения. Температура воздуха должна достигать от 9 до 18 градусов, при влажности воздуха 76–81 процент. Прежде чем положить яйца гусей в инкубатор, оставьте их в тёплой комнате, чтобы они нагрелись приблизительно до комнатной температуры. При выборе яиц для содержания в инкубаторе важно, чтобы на скорлупе не было никаких дефектов или грязи. Также важно использовать овоскоп, чтобы яйца просветить, определив состояние скорлупы.

В инкубаторе молодняк появляется примерно от 25 по 30 день нахождения там. Проще говоря, время вылупливания гусят и цыплят отличается приблизительно дней на десять. При этом температурный режим в самом инкубаторе тоже имеет отличие. При выведении цыплят, про куриные яйца можно на какое-то время забыть, с гусиными же яйцами дела обстоят иначе. Выведение гусиных яиц нуждается в пристальном внимании, постоянном надзоре и времени. Как только яйца помещены в инкубатор, воздух в нём должен быть 38 градусов. Через семь дней температуру требуется понизить до отметки 37,6 градусов, однако, охлаждение яиц необходимо увеличить, а циркуляция воздуха изменена. Яйца курицы менее жирные в сравнении с гусиными яйцами. Поэтому при выведении в инкубаторе гусиного потомства воздух должен быть только тёплый.

Чтобы избежать перегрева яиц, требуется несколько раз ежедневно подвергать их охлаждению. Температура охлаждения должна достигать строго от 33 до 34 градусов. Желательно проводить данные процедуры в одно время. Подходящим временем для этого считаются утренние, а также вечерние часы. Поможет в охлаждении яиц вода. По словам специалистов, в воду лучше добавлять немного марганцовки для того, чтобы уничтожить вредные микробы, которые могут находиться в скорлупе. Благодаря раствору с марганцовкой вредители не проникают в яйцо и не наносят вред зародышу. На процедуру охлаждения достаточно двадцати минут. При более продолжительном охлаждении можно навредить яйцу.

Важно понимать, что здоровые гусята вылупятся при правильном сохранении температурного режима. Чтобы исключить нарушение температуры, важно ежечасно контролировать этот процесс. При этом гусиные яйца необходимо переворачивать от 10 до 15 раз в течение суток. Если этого не делать, то зародыш прилипнет к яичной скорлупе и погибнет.

Если вы приняли твёрдое решение выводить гусиные яйца в инкубаторе и намерены это сделать собственноручно, то должны знать, что он отличается от помещения, в котором выводят цыплят. При выводе гусиного потомства важно учитывать температуру помещения, поэтому в инкубаторе должны быть сделаны вентиляционные проходы для хорошей проходимости свежего воздуха. Помимо этого, в инкубаторе для гусей требуется сделать максимальное количество отверстий. Доказано, что для благоприятного развития гусят требуется озона не менее чем 19238 мл, а для цыплят — до 4010 мл. Прекрасное решение-обустройство в инкубаторе встроенной вентиляционной системы.

Если вы будете придерживаться всех рекомендаций, о которых шла речь, тогда можете рассчитывать на отличные результаты в процессе выведения молодого гусиного потомства в инкубаторе. Удачи в выведении здоровых гусят!

12 марта 2015 г.