На развитие мясного скотоводства Республики Адыгея в текущем году выделяется 12,9 млн. рублей, в том числе 6,4 млн. рублей – из бюджета государства, 6,5 млн. рублей – из бюджета республики. Регион вошел в число шестнадцати субъектов России, которым по итогам конкурса региональных программ будет оказываться государственная помощь на развитие мясного скотоводства. Реализация мероприятий по программе рассчитана на 2016-2020 годы.

По результатам прошлого года в РА произвели 10,3 тыс. тонн свинины в живом весе, что превышает показатели 2014 года на 4%. Тем не менее, за последние два месяца 2016 года в Адыгее отмечено снижение производства мяса – 56,7% к аналогичному периоду 2015 года. Эксперты рассчитывают на стимуляцию развития мясного скотоводства в республике действием ведомственной программы. Они надеются, что программа создаст условия для формирования и устойчивого развития мясного скотоводства, а также на рост производства качественной говядины.

«Государственная поддержка развития мясного скотоводства будет выражаться в компенсации части затрат на покупку КРС мясного направления и на модернизацию мясных репродуктивных ферм», - пояснил представитель агроведомства Адыгеи.

18 апреля 2016 г.

Материалы по теме: