Технический прогресс не стоит на месте. С каждым годом области деятельности человека приобретают новые технологии и модернизируют старые для удобства и быстроты работы. Не исключением является и сельское хозяйство. 

В процессе забоя птицы и подготовки ее для дальнейших переработок и продажи, используют специальную перосъемную машину.

Особенности аппаратуры

Техника используется для того, чтобы автоматически снимать перья. На рынке есть много конструкций и моделей этой машины. В зависимости от механизма работы и размеров, аппаратура может удалять перья с разной живности. Для уток, кур, гусей и другой домашней живности используют одинаковый тип конструкции аппарата. А для таких птиц, как перепел, нужна аппаратура, имеющая другое строение. Как правило, основными особенностями этого аппарата являются следующие:

  • мощный корпус изготовлен из нержавейки;

  • одновременно может ощипывать от 7 до 10 тушек;

  • одна туша ощипывается до 20 секунд;

  • двигатель мощностью от 750 Вт;

  • в час можно удалить перья из 800 тушек.

Бильные пальцы

Как правило, все перосъемные машины похожи между собой конструкциями. Основной деталью является круглый барабан из нержавейки. Для снятия перьев используются бильные пальцы. Эти детали можно устанавливать в механизмах центрифужного, или роторного типа. Имеют высокую износостойкость, гибкие и эластичные. С их помощью перья с птицы снимаются быстро и обеспечивается высокая чистота ощипа.
Есть несколько видов таких деталей, предназначающихся для ощипывания кур, уток, гусей и индюков. Материалом для изготовления может быть как натуральный каучук, так и другое похожее сырье. В зависимости от разновидности пальцы могут быть более, или менее жесткими.

Особенности конструкции и предназначение

Бильные пальцы для ощипа птицы как правило выглядят как конусообразные эластичные вставки под отверстия барабана. Они износоустойчивы и используются на протяжении длительного времени. Поверхность покрыта ребрами разного размера, а иногда шариками и другими узорами. Жёсткие и крупные перья быстро и качественно удаляются именно из-за такой конструкции пальцев. Если даже скорость обработки быстрая, то с помощью пальцев, ущерб производству не заметен, тушки не повреждаются, а перья удаляются тщательно.

Характеристики:

  • Длина не превышает 100 мм.

  • Рабочая область составляет приблизительно 85 мм.

  • Как правило, подходят под рабочие отверстия в 20 мм.

  • В большинстве случаев страной производителем является Украина.

С помощью таких деталей, аппарат для очистки тушек птицы от перьев имеет высокую производительность и качественный результат работы. Многие большие предприятия используют подобные технологии, автоматизирующие работу в сфере сельского хозяйства и заготовки тушек. Полностью механизированная работа значительно повышает производительность и позволяет заготавливать огромное количество сырья птичьего происхождения для дальнейшей переработки, или под реализацию целиком. После обрабатывания в перосъемной машине, тушки готовы к реализации и не требуют дополнительных обработок.

19 апреля 2018 г.