лошадь

Инфекционная анемия лошадей (Anaemiainfectiosaequorum, ИНАН) — вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов кроветворения и проявляющаяся рецидивирующей или постоянной лихорадкой, анемией, нарушением функций сердечно-сосудистой системы. В естественных условиях инфекционной анемией болеют лошади всех возрастов, ослы и мулы. Источником возбудителя инфекции служат больные лошади, а также лошади с латентным течением болезни; у них вирусоносительство может продолжаться в течение 7-10 и даже 18 лет.

Здоровые лошади заболевают в результате попадания в организм через кожу даже минимального количества вируса. Это обстоятельство позволяет считать кровососущих насекомых (чаще всего слепней, комаров) основным фактором передачи возбудителя инфекции.

Инкубационный период при инфекционной анемии продолжается в среднем 10-30 дней. Основными признаками болезни являются: лихорадка, слабость и исхудание лошади, расстройства сердечной деятельности и изменения картины крови.

Сверхострое течение болезни характеризуется лихорадкой, гастроэнтеритом (геморрагическим), сердечной слабостью, асфиксией.

Острое течение болезни сопровождается повышением температуры тела до 40-41 °С и выше. Животное угнетено. Конъюнктива и слизистые оболочки носа и рта гиперемированы. Характерны кровоизлияния на третьем веке и на слизистой возле уздечки языка. Ослабление сердечной деятельности вызывает застойные отеки в области живота, конечностей. Температура тела на протяжении всей болезни высокая.

Для хронического течения болезни типичны непродолжительные подъемы температуры тела.

Латентное течение болезни наблюдается у резистентных лошадей и характеризуется одиночными взлетами температуры тела через длительные промежутки времени (несколько месяцев). Такие животные внешне выглядят здоровыми, но являются вирусоносителями, и это обстоятельство делает их опасными для здоровья животных, так как они служат источником возбудителя инфекции.

Лечение не разработано. Животных убивают.

Основными мероприятиями по профилактике ИНАН являются: строгий ветеринарный контроль за продажей, выводом и перемещением лошадей, своевременная информация о наличии подозрительных по болезни животных, профилактическое карантинирование вновь поступающих лошадей  и серологическое исследование РДП.

Основным и достоверным методом лабораторной диагностики является реакция диффузионной преципитации (РДП), позволяющая выявить не только больных животных, но и вирусоносителей.

Источник: пресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»
27 апреля 2020 г.