логотип ДОН ГАУ

Проект молодых ученых Донского государственного аграрного университета победил в конкурсе Президентской программы исследовательских проектов. Научный коллектив вуза получит трехлетнее (с возможностью продления до 5 лет) финансирование от РНФ.

 

Тематика проекта соответствует стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, связана с ускоренным развитием генетических технологий и биотехнологий для сельского хозяйства и промышленности. Грантовые средства в размере 6 млн рублей в год будут направлены на проведение учеными университета научных работ по теме «Исследование генома свиней породы дюрок в аспекте породообразования, внутрипородной стратификации и интенсивного отбора по селекционно-ценным признакам». 

Возглавляет научный коллектив председатель совета молодых ученых Донского ГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук, старший преподаватель кафедры разведения с.-х. животных, частной зоотехнии и зоогигиены Тимофей Романец. По его словам, в рамках проекта планируется провести исследования генома свиней породы дюрок, представляющих племенное поголовье в РФ. По результатам исследований будут получены новые данные о генетическом разнообразии, породообразовании и внутрипородной стратификации сельскохозяйственных животных, идентифицированы локусы и гены, ответственные или связанные c проявлением хозяйственно-полезных признаков. Впервые по результатам полногеномных исследований планируется определить вредоносные варианты, составляющие генетический груз племенных свиней породы дюрок в России.

«Победа в данном конкурсе является результатом плодотворного сотрудничества членов научного коллектива. Каждый участник внес значимый вклад в планирование исследований и формирование заявки на грант РНФ. Я знаю, какого уровня задачи способна решать наша команда, и не сомневаюсь в успешной реализации масштабного исследовательского проекта», - отмечает Тимофей Романец.

Источник: пресс-служба ФГБОУ ВО Донской ГАУ

20 июля 2023 г.