Традиционный научно-производственный семинар «День поля – 2023» состоялся в начале июня в НПХ «Кубань» Гулькевичского района. В пятый раз хозяйство встречает гостей в качестве филиала ФГБНУ «Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко». Мероприятие прошло под девизом: «Наука. Производство. Успех». Сельхозпроизводители, посетившие полевой семинар, уверены, что тесное взаимодействие с аграрными учеными – одно из важнейших слагаемых эффективного сельхозпроизводства, а сорта «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко» - залог высокого урожая.

 

В ногу со временем

Около 110 участников прибыли на «День поля – 2023» в НПХ «Кубань». Научно-производственное хозяйство посетили руководители и главные специалисты сельхозорганизаций из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Приветствовал участников «Дня поля» руководитель НПХ «Кубань» Александр Никитенко. Он вкратце обрисовал план мероприятия и дал характеристику нынешнему сельскохозяйственному сезону.

- Этот год был нетипичный, - отметил Александр Борисович. – Из-за засухи осенью мы получили плохие всходы, и зима проходила без осадков. Но весна все выровняла. Выпало 440 мм осадков, и это исторический рекорд для нашего хозяйства.

В качестве почетных гостей полевой семинар посетили депутат государственной думы РФ Андрей Дорошенко и заместитель главы Гулькевичского района Олеся Кливцова. Они обратились с приветственным словом к участникам Дня поля, поблагодарили аграриев за их колоссальный и столь важный и нужный для Отечества труд и пожелали всем урожайного года.

Глава сельского поселения Кубань Владимир Пеплов подчеркнул насколько значима для района деятельность базового предприятия – НПХ «Кубань». Он назвал научно-производственное хозяйство столпом семеноводства, отметив ответственный подход коллектива во главе с руководителем к производству семенного материала.

НПХ «Кубань» - предприятие с большой трудовой историей и славными традициями. В этом году научно-производственное хозяйство отмечает 90-летие. Семеноводческий и племенной совхоз «Кубань» был организован 15 декабря 1933 года. Создавался он на базе государственного хозяйства «Кубгоссемкультура» и ликвидированной немецкой концессии, а уже спустя несколько лет, в феврале 1940-го, Указом президиума Верховного Совета СССР был награжден орденом Ленина. В хозяйстве выросло 13 Героев Социалистического Труда, Герой Советского союза, Герой Труда Кубани.

С 1986 года «Кубань» является опытно-производственным хозяйством Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, а с 2018-го – филиалом «Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко».

За 90-летнюю историю хозяйство неоднократно меняло организационно правовую форму и наименование, но направление деятельности было неизменным. Выращивание семян – это миссия хозяйства.

Земельный банк НПХ «Кубань» составляет 17,5 тысяч гектаров, из которых 14,8 тысяч – сельхозугодья. Средняя численность работников хозяйства – 340 человек.

 

Школа знаний

Научно-производственные семинары, которые ежегодно проводит в филиалах «Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко» – это площадка для открытого диалога, обмена мнениями и опытом. Но в то же время День поля – это еще и школа знаний для агрономов, а также демонстрация селекционных достижений.

Кубанская селекция озимой пшеницы в представлении не нуждается. Ученые НЦЗ имени П.П. Лукьяненко сумели не только продолжить работу прославленных селекционеров советской эпохи, но и поднять планку достижений на новую, еще никем не досягаемую высоту. Именно поэтому мероприятия Национального центра зерна, которые проходят в кубанских филиалах, всегда вызывают повышенный интерес у сельхозпроизводителей. Будь то крупный агрохолдинг, сельхозпредприятие или небольшое крестьянско-фермерское хозяйство – всех аграриев интересует, какие перспективные новинки продемонстрируют ученые в этом сезоне. Огромный интерес у агрономов вызывают консультации ученых по предшественникам, срокам сева и другим принципиально важным моментам агротехнологии.

29 сортов озимой пшеницы мягкой, два сорта озимой пшеницы твердой и два сорта тритикале представили на «Дне поля – 2023» в НПХ «Кубань». Экскурсию по участку с демонстрационными посевами провели селекционеры «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко». Они показали образцы культур, дали рекомендации по особенностям сортовой агротехники представленных зерновых культур, а также ответили на все интересующие вопросы агрономов и руководителей хозяйств.

За последние несколько лет Национальный центр зерна вывел очень много интересных и перспективных сортов. Сорта 2022 года озимой пшеницы мягкой – Монэ, Агрофак 100, Федор, Школа. В 2023 году в Госреестр вошли сорта мягкой озимой пшеницы Кольчуга, Песня, Победа 75.

Впервые на демонстрационных посевах были представлены два сорта озимой твердой пшеницы – Синьора и Бэлла. Как рассказали специалисты Национального центра зерна, в дореволюционные годы твердая пшеница занимала стратегическое место в земледелии Кубани, обеспечивая крестьянам максимальную прибыль от продажи зерна на экспорт. Однако в то время возделывали яровые сорта. Павел Пантелеймонович Лукьяненко, чье имя навсегда вошло в «Золотую книгу» российской селекции, лелеял мечту о создании озимой твердой пшеницы. Сорта, представленные на «Дне поля – 2023» отличают не только высокая урожайность, но и морозостойкость. Селекционеры НЦЗ дали рекомендации по срокам сева и ознакомили участников семинара с другими особенностями возделывания твердой пшеницы.

Традиционно наибольшее внимание было приковано к мягким озимым пшеницам. НПХ «Кубань» представила 29 сортов, большую часть из которых хозяйство предлагает на реализацию. Это уже всем полюбившиеся сорта пшеницы – Таня, Алексеич, Еланчик, Безостая 100, Граф и другие, а также совсем новые, перспективные сорта: Классика, Россыпь, Стиль 18, Школа, Федор и т.д.

НПХ «Кубань» - многоотраслевое предприятие, но основным его направлением деятельности является семеноводство. Высокоурожайные и качественные семена можно получить только при соблюдении всех приёмов агротехнологии и хорошей организации семеноводческой работы на всех её этапах. В хозяйстве строго соблюдают правила сохранения сортовой и видовой чистоты.

Совместно с селекционерами и специалистами, при непосредственном участии научных сотрудников центра в НПХ «Кубань» внедряются достижения науки и передовой опыт в сфере агропромышленного комплекса, проводятся масштабные научные исследования.

В сортах кубанской селекции и высоком качестве элитных семян озимой пшеницы, произведенных в филиале НЦЗ, уверены отечественные земледельцы и их коллеги из ближнего зарубежья. География реализации охватывает Краснодарский и Ставропольский края, Ростовскую и Белгородскую области, республику Адыгея, Узбекистан и Казахстан.

 

Мнения участников «Дня поля – 2023»:

КФХ Сидельникова Ольга Алексеевна, Краснодарский край, Тбилисский район:

Сотрудничая с НПХ «Кубань», мы всегда можем быть уверены в том, что приобретем отличные семена – высокоурожайные и качественные. Коллектив предприятия очень ответственно подходят к своей работе, и аграрии, которые покупают в хозяйстве семенной материал, знают, что их не подведут. Сорта мы подбираем в зависимости от срока созревания. В прошлом году, например, посеяли ранний сорт Еланчик, для средних сроков созревания выбрали Степь, а для поздней уборки – Юку. Подумаем, что наиболее предпочтительно приобрести на следующий сезон.

КФХ Щербенко Александр Александрович, Краснодарский край, Кавказский район:

В прошлом году я покупал в НПХ «Кубань семена двух сортов озимой пшеницы: это хорошо известная всем Таня и достаточно новый, но уже успевший зарекомендовать себя сорт Алексеич. Семена качественные, прекрасно обработанные. И виды на урожай хорошие.

На этотДень поля я приехал, чтобы узнать о новинках, присмотреться к сортам и выбрать для своего хозяйства наиболее подходящие. На демпоказе мне особенно понравилась пшеница Граф и Агрофак 100. Я отметил в блокноте все, что меня заинтересовало. Но прежде, чем определиться с выбором, проконсультируюсь со специалистами, чтобы они разъяснили, какие из сортов больше подходят по нашим предшественникам.

КФХ Куцуров Владимир Ильич, Краснодарский край, Успенский район:

Хотелось бы отметить прекрасную организацию мероприятия. Как всегда, выступления ученых максимально информативны. На демпоказе выбрал для себя два сорта: Стиль 18 и Степь.

Полевые семинары НПХ «Кубань» – это вообще незаменимая опытная площадка для аграриев. Мы можем не только воочию убедиться в преимуществах тех или иных сортов, но, и получаем грамотные рекомендации от экспертов отрасли.

Газета «Аграрная Кубань»

20 июля 2023 г.