На Кубанской опытной станции (филиал ВИР имени Н И. Вавилова) состоялось очередное ежегодное мероприятие научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего».

Вавиловская школа молодых ученых - 2023 прошла с 3 по 7 июля в поселке Ботаника Гулькевичского района Краснодарского края. Организатором традиционно выступил член консорциума - федеральный исследовательский центр «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова» (ВИР) совместно с Адыгейским государственным университетом.

В этот раз на Кубань приехали более 20 молодых ученых из 8 регионов России – Республик Адыгея и Саха (Якутия), Омской, Белгородской и Калининградской областей, Краснодарского края, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Программа Школы как обычно была связана со знакомством слушателей с широким разнообразием генетических ресурсов культурных растений, сохраняемых и изучаемых сотрудниками Кубанского филиала ВИР.

- Николай Иванович Вавилов специально выбрал место с самым засушливым климатом в Краснодарском крае, чтобы проверять растения на выносливость, - рассказал директор Кубанской опытной станции ВИР Юрий Елацков. – И почти 100 лет мы выполняем его заветы, изучая здесь разные сорта пшеницы, ячменя, зернобобовых, маличных, овощных культур из Вавиловской коллекции.

В 2023 году с лекциями в Вавиловской школе выступили руководители отделов генетических ресурсов овощных, масличных и прядильных культур ВИР, кандидаты сельскохозяйственных наук Анна Артемьева и Андрей Павлов, куратор ВИРовской коллекции кукурузы, доктор биологических наук Эдуард Хатефов, а также представитель другого участника научного центра мирового уровня - заведующий лабораторией генетики растительно-микробных взаимодействий Всероссийского НИИ сельхоз микробиологии (ВНИИСХМ), кандидат биологических наук Владимир Жуков. Участники Школы не только слушали ученых, но и обязательно каждый день посещали поля, чтобы наглядно изучать материал.

- Очень важно в начале научного пути увидеть на поле богатство генетических ресурсов растений, и может быть, скорректировать свою работу… О некоторых культурах я даже не знала, а теперь не просто знаю, но и понимаю, как применить новые знания в своих исследованиях, - поделилась своими впечатлениями магистрантка Кубанского аграрного государственного университета Надежда Ахромеева.

Студент Балтийского федерального университета имени И. Канта Герман Гольцверт также отметил пользу практической части обучения:

- Я рад, что нам дали возможность попробовать самим провести опыление бахчевых культур. Было очень здорово выйти в поле под руководством настоящего селекционера, кандидата сельскохозяйственных наук Анны Генриховны Елацковой и буквально «поработать пчелой» - найти растения «папу» и «маму», провести опыление, сохранить пыльцу… Все эти премудрости реальной работы можно понять, только на поле!

Напомним, что с первых лет создания Кубанской опытной станции ВИР в 1924 году Николай Вавилов и его соратники развивали здесь селекцию бахчевых культур, для которых засушливый климат является комфортным. В 70-е годы научную школу активно развивал доктор сельскохозяйственных наук Генрих Теханович, а сегодня его ученики продолжают эту работу – совместно ими создано около 40 современных сортов дынь, тыкв, арбузов, кабачков.

Источник:  Пресс-служба НЦМУ Агротехнологии будущего,
Российский государственный аграрный университет — МСХА им. К. А. Тимирязева
21 июля 2023 г.