пчела

Российская Федерация входит в основную пятерку наикрупнейших производителей меда на земном шаре. Объем отечественной продукции составляет около 70 тыс. тонн в год. В общем то на такую огромную страну этого объема очень мало. Видимо и поэтому – цена на мед высока, а фальсификата – полным-полно. А еще в ассортименте есть некий крем-мед, продукт съедобный, но на мед похожий весьма отдаленно. По указанным причинам  истинные любители меда едут напрямую к знакомым пчеловодам и покупают натуральный продукт на месте.

Что касается массовой гибели пчел, зафиксированной в последние годы, то причина скорее не в болезнях пчел, а в отравлении насекомых пестицидами, которые применялись на медоносах. Тут или пасечников не предупредили о применении химикатов, или они пренебрегли сами полученной информацией. И как свидетельствуют сообщения СМИ из разных регионов России, это происходит повсеместно.

Кстати, в то что пчеловоды рисковали своими пчелами, зная, что на соседних полях пройдут опрыскиватели, верится слабо. А вот в формальном отношении сельхозтоваропроизводителей к обязанности оповещать пчеловодов убеждает то, что они просто обязаны за три дня до начала агрохимработ дать объявление в какой-нибудь районной газете, например, которую пасечник скорее всего не прочтет.

В любом случае – жалко уникальных насекомых, естественных опылителей многих растений.

Автор: Александр Петров
Фото: agro-sputnik.ru 
4 сентября 2023 г.