овощи

На Ставрополье разворачивается уборка основных овощных культур. Так, например, аграрии собрали более 6 тыс. тонн лука при средней урожайности 336,75 ц/га. Лук хорошо растет на западе и востоке края. Помимо некоторых сельхозпредприятий, выращиванием овощных культур в крае заняты в основном фермеры. Они отмечают, что хотя лук не прихотлив в уходе, очень важно подготовить почву для его выращивания технологически правильно. Для хорошего урожая также очень важны сбалансированное питание посевов и главное – благоприятные погодные условия.

Борщевой набор – это сочетание базовых продуктов - овощей, в состав которого входят картофель, капуста, лук, свекла, морковь, а также иногда чеснок. Эти продукты круглогодично присутствуют в рационе большинства населения России вне зависимости от финансового достатка.

В этом году наибольшие площади под репчатым луком были заняты в Изобильненском округе. Под культуру в этом году местные сельхозтоваропроизводители отвели более 400 га и урожай на сегодняшний день весомый – собрали уже более 4 тыс. тонн».

Сельхозтоваропроизводители отдельных округов уже выборочно приступили к уборке моркови и капусты. Хотя, надо признать, что большие объемы капусты поступают на Ставрополье из соседнего Дагестана, где возделыванием этой культуры занимаются целыми районами. Так работы начаты в Апанасенковском, Арзгирском, Нефтекумском и Благодарненском округах, где собрано более 200 тонн капусты и 1000 тонн моркови. Столовой свеклы собрано более 2 тыс. тонн. Уборке в оптимальные сроки способствует сухая погода.

Продолжается копка картофеля. Картофель убран с площади более 1,3 тыс. га, накопано 53,6 тыс. тонн при средней урожайности 399 ц/га. Темп уборки выше прошлогоднего. В 2022 году на Ставрополье собрали 146 000 тонн картофеля.

Бытует также название «украинский борщ», но это скорее в меню национальных кухонь в ресторанах. В быту же – просто борщ. Удивительно, как это, учитывая популярность этого блюда у россиян, Брюссель и прочие не наложили на всех жителей страны санкции на употребление блюда в пищу.

Что касается доступности борща нашим согражданам, то Минпромторг объявил десять дней назад, что цены на «борщевой набор» снижаются, и это вроде бы должно порадовать. Но вот только борщ без мяса – не борщ, а овощной суп для веганов. Но мясо дорожает….  Со всеми вытекающими…

Урожай сахарной свеклы на сегодняшний день в Ставропольском крае составляет более 305 тыс. тонн. Ставропольское сырье поступает на ставропольские и краснодарские сахарные заводы.

Вместе с тем, сельхозтоваропроизводители края уже приступили к уборке подсолнечника, его убирают в четырех округах: Георгиевском, Кочубеевском, Советском и Труновском. Намолочено более 25 тыс. тонн. Общая посевная площадь под этой культурой в регионе в этом году составила около 250 000 га.

Подсолнечник является одной из главных экспортоориентированных культур масложировой продукции. С начала года ставропольского подсолнечного масло было экспортировано порядка 18 тыс. тонн.

Продолжается сбор слив, яблок ранних сортов и уборка столовых сортов винограда.

Автор: Александр Петров
4 сентября 2023 г.