горох

Сельхозпредприятия Ставрополья активно продолжают сев гороха. Посевная площадь под эту культуру уже засеяна на 65% от плановых показателей и составляет 144,6 тыс. гектаров. Сев гороха завершен в Красногвардейском, Петровском, Труновском округах. Эта одна из наилучших культур-предшественников для большого количества сельхозкультур. Горох – главная зернобобовая культура в России, выращивается на территориях всего ЮФО.

Уровень посадки гороха в текущем году в Ставропольском крае не сокращается, как и в 2023 году составляет 220,5 тыс. гектаров. В регионе сев гороха приходится на начало весенне-полевых работ для того, чтобы максимально использовать накопленную влагу в почве.

- Сейчас у аграриев горячая пора, идут посевные работы ячменя, овса, просо. Поля Ставропольского края засеяны зерновыми культурами (кроме кукурузы) на площади 160,8 тыс. гектаров, что составляет 20% от плановых показателей, - рассказала первый замминистра сельского хозяйства Елена Тамбовцева.

Сельхозпроизводители Ставрополья, приобретающие элитные семена гороха и прочих сельскохозяйственных культур, получат государственную помощь в размере 178 млн. рублей.

18 марта 2024 г.