сельхозтехника в поле

Посевная кампания в Краснодарском крае набирает темпы, об этом рассказал замгубернатора Кубани Андрей Коробка на заседании оперштаба главного аграрного ведомства страны.

- У аграриев нашего региона нет нерешаемых сложностей с материально-техническими ресурсами. Обеспеченность семенами зерновых культур на 100%, запас семенами прочих сельхозкультур движется в соответствии с графиком сева их в полях, - отметил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев.

Земледельцы Краснодарского края традиционно одни из первых приступают к весенней посевной кампании. В этом году все работы проходят без сбоев.

- Состояние посевов в полях ученые оценивают как хорошее. Проведена первая подкормка полей азотными минеральными удобрениями, засеянных озимыми культурами, приступили ко второй обработке. Сев яровых культур набирает темпы. В текущем году посевную кампанию ведут при благоприятных погодных условиях, и темпы её превышают 2023 год, - сказал вице-губернатор Кубани.

Яровые культуры планируют засеять на площади более 1,7 млн. га, т.е. сохранить показатели прошлого сельхозсезона. На данный момент сев яровых культур произведен на площади более 200 тыс. га. Наряду с этим аграрии проводят сев сахарной свеклы, ячменя, яровой пшеницы, бобовых культур и овощного горошка. На поля Кубани каждый день выходит не менее 500 единиц сельхозмашин. Садоводы приступили к высадке виноградников. С начала 2024 года произведена закладка молодых садов порядка 70 га и 240 га виноградников.

- Все проблемы аграриев, связанные с внештатными ситуациями в ходе посевной кампании – 2024, в случае их возникновения, готовы решить при обращении на горячую линию, - подытожил Андрей Коробка.

22 марта 2024 г.