Сев яровых культур ведут сельхозпредприятия Крыма. На сегодняшнюю дату ранними яровыми культурами засеяно свыше 30 тыс. га, что составляет 15% от запланированного объема. В этом году яровых культур будет посеяно в регионе на 20 тыс. га больше, чем в 2023 году.

- Работа в регионе по севу яровых находится в активной фазе. Погодные условия позволяют не сбавлять высокие темпы и провести посевную кампанию в оптимальные агрономические сроки. Самые высокие темпы сева взяли агропредприятия Ленинского, Советского, Раздольненского районов. Яровой ячмень, посеянный в 2024 году, занимает 7,5 тыс. га, яровой овес – 0,237 тыс. га, яровой горох – более 3 тыс. га. Приступили к севу технических культур. Яровым кориандром засеяно свыше 17 тыс. га, - прокомментировала первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова.

Она также пояснила, что аграрии региона ежегодно пользуются государственной поддержкой по различным направлениям сельского хозяйства. В рамках 2024 года выделяется свыше 200 млн. рублей на погашение части затрат на агротехнические работы, включая частичную компенсацию затрат на семена, ГСМ и прочее. В среднем на 1 га – свыше 1 тыс. рублей.

26 марта 2024 г.