макаронные изделия

Эксперты прогнозируют рост цен на макаронные изделия в России на 20-25%. Это связано с подорожанием пшеничной крупы и риса. Помимо этого, есть вероятность подорожания зерна, которое является сырьем для изготовления макарон, в результате этого цена макаронных изделий вырастит.

По данным ООО «ПроЗерно», оптовая цена рисовой крупы составляет 33 155 рублей за тонну, эта категория товара в рамках недели выросла на 6 900 рублей. В ноябре 1 тонна рисовой крупы стоила 25 900 рублей, годом ранее ее стоимость составляла 23 400 рублей. Отмечен рост цены на пшеничную крупу, но не столь быстрыми темпами. В рамках минувшей недели тонна пшена выросла в цене на 650 рублей, две недели назад – на 424 рубля. Цена на тонну пшеничной крупы в ноябре 2015 года составляла 12 900 рублей.

«Цена макаронных изделий на прилавках магазинов может вырасти примерно на четверть», - прогнозирует руководитель компании «Экстра М» Андрей Дрибной.

По его словам, последние два месяца стоимость пшеницы твердых сортов выросла на 70%. Если в сентябре 2015 года ее стоимость составляла 11,5 руб/кг, то сегодня она составляет 20,0 рублей. Также весомыми причинами роста цен на макаронные изделия, гендиректор компании «Экстра М», называет сравнительно низкий урожай пшеницы относительно 2013 года и рост экспорта сырья из-за падения курса национальной валюты.

Данные Росстата свидетельствуют о росте стоимости пшеничной муки в РФ на прошлой неделе в рознице на 0,4%, в отличие от событий двухнедельной давности, когда рост цен на этот продукт был не выше 0,1%.

«Рост стоимости зерна спровоцирует рост цен на муку, правда, с отставанием на 5-8 недель. Эта отсрочка связана с переработкой сырья, закупленного ранее», - прокомментировал глава Зернового союза России Аркадий Злочевский.

20 января 2016 г.

Материалы по теме: