уборка сахарной свеклы

В текущем году планируется выделить около 2 млрд. рублей на модернизацию сахарных заводов Краснодарского края. Речь идет об обновлении материально-технической базы этих предприятий, заявил на рабочем совещании в ст. Динской вице-губернатор региона Андрей Коробка.

В прошлом сельхозсезоне переработкой сахарной свеклы на Кубани занималось 14 сахарных заводов, переработав 8,4 млн. тонн корнеплода и выработав 1,1 млн. тонн сахара.

«В 2016 году аграрии посеют свеклу на 178,5 тыс. гектаров, что на 23 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году. Поставки сырья в регион идут также из соседних Ростовской области и Ставрополья, поэтому заготовка свеклы сахарными заводами Краснодарского края составит более 9 млн. тонн», - пояснил Андрей Коробка.

Производственные мощности сахарных заводов Краснодарского края способны переработать в оптимальные сроки 10 млн. тонн сырья.

На данный момент предприятия готовят материально-техническую базу для сезона текущего года. Вице-губернатор дал поручение по обеспечению к 1 августа готовности сахарных заводов Краснодарского края к началу переработки сахарной свеклы урожая 2016 года.

22 марта 2016 г.

Материалы по теме: